Спорт

Новости спорта

Пояс чемпиона Европы достался Жанату Жакиянову по праву. На ринге в Швейцарии он провел 14 боев, 13 из которых выиграл, семь закончил нокаутом. Свою награду североказахстанский боксер отвоевал у хозяина ринга — швейцарца.

Жанат Жакиянов, мастер спорта РК по боксу:

— Сопернику 28 лет. 12 боев он провел на ринге и у него всего одно поражение в 2008 году. Титул чемпиона Европы был вакантный, мой соперник является чемпионом Швейцарии. Пояс чемпиона между нами разыграли.

Победа была непростой. Одна только дорога отняла много сил у боксера. Ехать в Швейцарию пришлось с тремя пересадками. Весь путь нужно было держать вес. А встреча с соперником была продумана заранее.

На ринге Жанат жесткий, а в жизни благородный, — говорит личный тренер спортсмена Александр Лебедев. Однажды в Таиланде, победив соперника нокаутом, первый протянул ему руку. Сейчас у боксера уже два пояса — чемпиона Европы и Азии. Впереди пояс чемпиона мира.

Жанат Жакиянов:

— Сейчас промоутеры разрабатывают планы. Они приедут из Америки, скажут, что нас ждет в дальнейшем. На первенство мира мы планируем поехать на следующий год.

Жанат Жакиянов тренер-преподаватель петропавловской ДЮСШ бокса, которой, кстати, присвоен статус отделения олимпийского резерва. Сейчас этому спорту в нашей области уделяется особое внимание. Бокс культивируется в 11 спортивных школах, воспитанники которых радуют болельщиков победами.

Руслан Есеналин, вице-президент СКО федерации бокса:

— Более 800 детей области занимаются боксом. С ними работает около 40 тренеров. Совсем недавно с турнира на призы заслуженного мастера спорта СССР Серика Конакбаева приехали спортсмены Дарига Шакимова, мастер спорта международного класса, наша надежда, а еще Ануар Байжанов и Турат Осмонов.

Дарига Шакимова вернулась с победой. Привезла золото спортсменка и с чемпионата Азии.

Корреспондент: Любовь Мироедова


В Петропавловске завершился турнир по мини-футболу среди команд, представлявших этнокультурные объединения областной ассамблеи народа Казахстана.

Состязания по мини-футболу среди этнообъединений организованы впервые. Инициаторами выступили представители армянского культурного центра «Кентрон». Соревнования среди представителей различных этносов призваны укрепить дружбу среди народов, считают организаторы. Заявки на участие подали четыре команды.

Роман Аракелов, председатель ОО «Культурный центр армян «Кентрон»:

— Этот турнир проводится в рамках празднования 20-летия независимости Казахстана. Во всех диаспорах сегодня уделяется большое внимание здоровью. Мы стараемся их прививать к занятию спортом.

В борьбе за первое место встретились две команды — общественного объединения казахов «Урпак» и армян «Кентрон». Стать победителем первого турнира желала каждая команда, но удача оказалась на стороне сборной общественного объединения «Урпак».

Третье место у представителей азербайджанского центра. Но спортсмены-любители не расстраиваются. Говорят, что победила дружба.

Орхан Гейдаров, представитель ОО»Культурный центр азербайджанцев»:

— Очень рады, что такие соревнования бывают. Почаще бы собираться так и играть. В принципе, победила дружба. Таких победителей нет между нациями.

И четвертыми в этих соревнованиях стали представители культурного центра чеченцев «Вайнах». По итогам турнира победители получили дипломы и спортивный инвентарь. Как обещают организаторы, соревнования по мини-футболу среди этнообъединений станут традиционными.

Корреспондент: Анар Базмухаметова

В минувшие выходные в ДЮСШ «Виктория» состоялось первенство города по художественной гимнастике. За награды соревнований боролись сто спортсменов.

Дарья Шапкина на таких соревнованиях выступает не в первый раз, потому ведет себя уверенно и, выполняя упражнения с лентой, умеет придать движениям разную эмоциональную окраску. Дарья занимается художественной гимнастикой три года. В ее копилке наград уже не одна медаль.

Дарья Шапкина, воспитанница ДЮСШ гимнастики:

— На этих соревнованиях я надеюсь на победу, я приложила все свои усилия. Я старалась и стараюсь, чтобы выиграть.

Переживают на соревнованиях друг за друга сестры-близнецы Туяковы. Пока выступает Аделия, Гилана пытается поддержать сестру. Они всегда вместе. И это говорят, залог успешных выступлений.

Аделия Туякова, воспитанница областной школы-интерната для одаренных в спорте детей:
— Нам нравиться, когда мы выступает вдвоем с моей сестрой Гиланой, когда она выступает, я за нее очень переживаю.

Гилана Туякова, воспитанница областной школы-интерната для одаренных в спорте детей:
— Если мы вдвоем, у нас всегда получается хорошо, а если мы раздельно, то у нас может что-нибудь не получиться.

А это самые маленькие участники соревнований по художественной гимнастике. Им по 5-6 лет. Они только начинают свою спортивную карьеру.

— Я люблю соревноваться с кем-нибудь, но я побеждаю всегда.
— Там всегда весело, можно побегать, позаниматься, повеселиться и некогда мы не будем толстыми.
— Я люблю получать награды, занимаюсь всегда, прихожу на гимнастику, чтобы получить первые, вторые места.

Всего в соревнованиях приняли участие более ста гимнастов, состязались они в восьми возрастных категориях, демонстрировали все, чему они научились за учебный год.

Людмила Ленцикова, старший тренер СКО по художественной гимнастике ГУ ДЮСШ:
— Очень много детей привлечено в этом году к этому виду спорта. Выросли результаты у ведущих гимнасток. Две девочки у нас готовятся к чемпионату Азии.

А подарки для участников соревнований от компании сотовой связи «Билайн» — это своеобразное поздравление юных гимнастов в канун Международного Дня защиты детей.

Корреспондент: Гульнара Кали

В Петропавловске проходит открытое первенство области по индивидуальным видам велосипедного спорта. Соревнования завершатся 1 июня. Участие в них принимают 90 велосипедистов.

Арман Турлин по итогам соревнований в групповой гонке, которые прошли накануне, стал лучшим. Спортсмен проехал 30 километров и к финишу пришел первым. Сегодня юноша снова настроен на победу.

Арман Турлин, учащийся СДЮШОР по велоспорту:
— Сегодня постараюсь выиграть. Не смотря на ветер, если сил даже не будет, буду стараться ехать и выигрывать.

Не отстал от Армана и Александр Самусенко. Он в старшей группе финишировал первым.

Александр Самусенко, учащийся СДЮШОР по велоспорту:
— Мне понравился мой результат. Я ожидал, что выиграю по вчерашней гонке, мне помогли.

А сегодня велосипедисты соревнуются в парной гонке от 5 до 20 километров. Наталья Стефанская — одна из почетных гостей. Она тоже примет участие в соревнованиях. Девушка — мастер спорта международного класса, участница Азиатских игр. Велоспортом она занимается уже 11 лет.

Наталья Стефанская, мастер спорта международного класса:
— На сегодняшний день велоспорт — это моя жизнь. Сегодня я участвую на соревнованиях для того, чтобы поддержать свой план тренировок и не расслабляться.

Впереди у велосипедистов еще два дня соревнований.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:
— Завтра на астраханской трассе будет проходить командная гонка и первого числа, посвященная Дню защиты детей, будет проходить гонка-критериум.

По итогам первенства лучшие велосипедисты войдут сборную команду области, а в июне примут участие в республиканской многодневной гонке на приз мастера спорта Владимира Мезева.