Власть

Селекторное совещание

На селекторной связи находились регионы. Здесь говорили об оперативном кредитовании операторов региональных продовольственных стабилизационных фондов через КазАгро.

Потребность программы — 17,1 млрд. тенге. Проект Глава Кабинета министров одобрил. Также как и предложение министра сельского хозяйства увеличить финансирование по вопросам приобретения пестицидов и проведения уборочных работ.

О реализации зерна Асылжан Мамытбеков говорил детально. Регионам будет отпущено дополнительно 400 тысяч тонн зерна. Что касается ситуации на мировом рынке, глава Правительства дал задание провести анализ и на его основании сделать прогнозную оценку.

Между рыночной ценой и фиксированной — существенная разница. Помогают здесь меморандумы о мерах по обеспечению регионов продовольственной пшеницей. В СКО, в частности, закуп производился по фиксированной цене — 26 500 тенге за тонну.

За 9 месяцев в регионе заключили договоры на поставку пшеницы мягкой, третьего класса, в объеме 32 715 тонн. Повышение цен на муку 1-го сорта и формовой хлеб не наблюдается.