Разное

Налоговый департамент напоминает…

Добычей песка, строительного и облицовочного камня, щебня, глины и поваренной соли по контракту в Северном Казахстане занимаются 44 недропользователя. Эта деятельность облагается налогом. Сегодня специалисты фискального органа говорят не об уклонении от уплаты, а об изменениях в законе.

Наталья Некрасова, главный специалист отдела администрирования непроизводственных платежей Налогового департамента по СКО:

— До 1 января 2009 действовал налог «роялти», согласно которому недропользователи представляли 500 форму налоговой отчётности. С 1 января он был отменён и вступил в действие «налог на добычу полезных ископаемых». При этом предусмотрена 590 форма отчётности.

Однако многие недропользователи продолжают представлять 500 форму налоговой отчётности. А это нарушение действующего законодательства.

Наталья Некрасова, главный специалист отдела администрирования непроизводственных платежей Налогового департамента по СКО:

— Налоговую отчётность надо представить не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчётным периодом. Они должны отозвать 500 и представить 590. Иначе штраф — 45 МРП.

В настоящее время два предприятия добывают горную руду, три недропользователя занимаются освоением подземных вод. Кстати, североказахстанцы, осуществляющие добычу подземных вод и горной руды для собственных нужд, тоже облагаются налогом.

Корреспондент: Ирина Панфилова