Новости МТРК

Заседание акимата

В этом году стражи порядка расследовали два уголовных дела коррупционного характера. Сотрудники правоохранительных органов тоже совершали правонарушения. 29 служебных расследований, 18 человек уволены, 11 руководителей освобождены от должностей.

Судя по докладу главного полицейского области, работа ведется активно. Глава региона требовал более ответственного подхода.

На контроле акима области и вопросы реализации наказов населения, данных на отчетных встречах. В этот раз рассмотрели, как обстоят дела в Петропавловске и районе имени Мусрепова.
В областном центре из 346 предложений и замечаний реализовали 293. Это 85 %. На селе ситуация несколько лучше — 92 %. Или 79 из 86-ти, включенных в план мероприятий этого года.

Глава области дал задание акиму района им. Мусрепова — Марату Тасмаганбетову решить три первоочередных вопроса: подготовить ПСД по реконструкции канализационных сетей в Новоишимке, сделать пристройку в Рузаевской СШ и построить локальный водопровод в селе Шоптыколь. И, плюс к этому, информировать население обо всех принятых мерах.

В 2009 году завершается реализация программы «культурного наследия». На заседании подводили итоги, говорили о том, что удалось сделать и что не удалось. Средства на реализацию госпроекта выделены немалые — порядка 1 млрд. тенге. Провели исследовательские работы, а также реставрационные, подготовили свод памятников.
Это значительный труд, считают администраторы программы. Но в тоже время суммы, выделенной для восстановительных работ в здании областного краеведческого музея, оказалось недостаточно.

Аким области обратил внимание на проект создания музея под открытым небом на месте поселения Ак ирий в Долматово. Поручил акиму Кызылжарского района, начальнику управления культуры и начальнику районного отдела вышеуказанного ведомства реализовать проект в следующем году.

Глава региона высказал неудовлетворение отсутствием музеев в восьми районах области. Эта проблема, по его словам, должна быть решена в первом полугодии следующего года. Определил ответственных — акимов данных районов.

Учеба госслужащих и повышение квалификации не менее важная тема. В региональном центре переподготовки кадров прошли обучение порядка четырех тысяч североказахстанских специалистов. Вместе с тем, не все готовы платить за обучение, есть и те, кто подают заявки несвоевременно,  резюмировала свое выступление руководитель центра Татьяна Лебедева. Больше всех претензий к городским служащим.

В заключение Серик Билялов потребовал оперативную информацию по ОРВИ и гриппу. Эпидемиологи заявляют, что в регионе с первого октября наблюдается рост ОРВИ на 48 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировали 29 случаев гриппа типа А. Кроме того, девять летальных исходов от пневмонии. Правда, благодаря принимаемым в учебных заведениях мерам предосторожности, число заболевших детей снизилось.

Аким области напомнил: медики должны выступать в СМИ, говорить о профилактике.