Разное

Налоговый департамент напоминает…

2010 год позади, прошёл и первый квартал текущего. Несмотря на это многие налогоплательщики ещё не рассчитались с долгами перед государством.

Лилия Абилева , главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства и апелляций:

— 10 апреля истекает срок уплаты по КПН, ИПН, по налогу на имущество, земельному налогу. По КПН — это формы 100, 110, 150. По ИПН — 220, 240.

Также необходимо будет предоставить форму номер 700. Кстати, очень часто налогоплательщики, которые продлили срок сдачи деклараций, опрометчиво думают, что автоматически продлился и срок уплаты налога. На самом деле это не так.

Лилия Абилева, главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства и апелляций:

— Налогоплательщик должен обязательно до 10 апреля уплатить уплату по итогам 2010 года. А саму декларацию может предоставить, если у него есть заявление о продлении сроков до 30 апреля. Декларация по КНП и ИПН продляется на 30 дней, другие — до 15 дней.

Огромных штрафов, приостановления лицензий и прочих серьёзных санкций при несвоевременной уплате ждать не стоит. Но и наказания, которые предусмотрены статьёй 610 налогового кодекса Республики Казахстан,  достаточно строги.

Лилия Абилева, главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства и апелляций:

— В случае несвоевременной уплаты налогов начисляется пеня, 2,5-кратная ставке рефинансирования, установленная Национальным банком Казахстана.

Кстати, заплатить налоги должны и те, кто, к примеру, продал автомобиль, который был в собственности менее 12-ти месяцев.

Корреспондент: Анна Фидченко