Новости спорта

В течение трех дней 140 акробатов из восьми городов нашей республики боролись за награды чемпионата.

Североказахстанские акробатки Виктория Гуськова и Надежда Шлемина боролись за звание лучших в женской паре. Были трудности, особенно в первый день чемпионата, когда выполняли балансовые упражнения, говорит Виктория.

Виктория Гуськова, учащаяся СДЮСШ по спортивной акробатике, г. Петропавловск:

— Мы идем на втором месте, но будем стараться, чтобы занимать лучшие призовые места. Акробатика очень важна для меня, это очень красивый вид спорта.

Борьба на чемпионате шла жесткая, но с первых дней лидировали акробаты из Павлодара. Они и стали победителями в общем зачете. Первое место среди смешанных пар тоже у павлодарцев — Всеволода Одинокого и Вероники Васюк. Уже чеытыре года подряд они становятся золотыми призерами.

Всеволод Одинокий, участник , г.Павлодар:

— Мы рады, что так старались и победили, тренировались упорно по 4-5 часов в день тренировки, трудная победа была, но мы старались.

В целом выступлениям молодых акробатов судьи дают удовлетворительную оценку.

Корреспондент: Гульнара Кали

Областной весенний кросс в этом году посвятили 20-летию Независимости Казахстана.

Участие мог принять каждый желающий. Возрастных ограничений не было. Желание поучаствовать изъявили около ста спортсменов. Самому младшему бегуну шесть лет, самому старшему — 50. Минимальная дистанция 500 метров — максимальная 2 400 — президентская миля.

Николай Кондратов в старшей возрастной группе, на его счету уже не один кросс. Сейчас он состоит в клубе любителей бега «Бодрость». Спорт дарит силы и здоровье, говорит участник кросса.

Победители награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие смогут испытать свои силы теперь уже в президентском многоборье.

Александр Новичков, начальник отдела областного управления туризма, физической культуры и спорта:

— Главная цель кросса – это здоровый образ жизни, отвлечение детей от вредных привычек и привлечение к физической культуре и спорту.

60 спортсменов в 11 весовых категориях приняли участие в городском чемпионе по пауэрлифтингу. Это мастер спорта Юрий Науман. Пауэрлифтингом он занимается пять лет. Сегодняшний результат — 122 килограмма.

Юрий Науман, чемпион Евразии по пауэрлифтингу:

— Здесь каждое движение важно, а не просто поднять железо.

Мария Тимошина с Юрием солидарна. На этих состязаниях подняла 70 килограммов. Но такой результат для мастера спорта не предел. Бывало, и 110 поднимала, говорит Мария. В этом виде спорта она уже 10 лет.

Мария Тимошина, мастер спорта по пауэрлифтингу:

— Я ставлю перед собой цель и добиваюсь.

Несмотря на то, что в Северо-Казахстанской области чемпионаты по пауэрлифтингу проводятся редко, на мировой арене имена этих ребят уже известны, — говорит президент федерации Александр Гупало.

Александр Гупало, президент федерации по пауэрлифтингу СКО «Батыр»:

— Соревнования редко проводятся, но нас знают. Готовимся на чемпионат мира.

Корреспондент: Ирина Панфилова

VI Кубок Казахстана по джиу-джитсу впервые прошел в Петропавловске. В искусстве рукопашного боя соревновались семь команд в возрастных группах от 14 лет.

На Кубок Казахстана претендовали и именитые спортсмены: призеры чемпионатов Азии и Мира. Первый день состязаний начался с FIGHTING. В этом виде чемпионом стал Жарас Туралиев из Жамбылской области. Он выходил на ринг четыре раза, и одержал абсолютную победу. Впереди у спортсмена чемпионат мира. Жарас Туралиев принес очки своей команде.

В итоге первое место у команды из Алматы, вторую ступень пьедестала заняли спортсмены из Жамбыла, третьими стали астанчане.

Петропавловцы не вошли в тройку лидеров, но показали хорошие результаты. Две золотые медали у Айбека Кырыкпая, золото и у Николая Суплякова. Всего наши борцы завоевали три «золота», три «серебра» и четыре «бронзы».