Разное

Налоговый департамент напоминает…

Уклонившимся от предоставления информации грозит штраф до 105-ти тысяч тенге.

Частные и индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, субъекты малого, среднего и крупного бизнеса. До 15-ого числа текущего месяца каждый из них обязан предоставить в фискальный орган необходимые декларации.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по СКО:

— Форма 910, форма 200, 201 — расчёт по индивидуальному налогу и обязательным пенсионным взносам, 300 форма — декларация по НДС, 870 форма — декларация по плате за эмиссию в окружающую среду.
15-го февраля истекают сроки для предоставления расчётов — 701 форма 00 — это расчёт по земельному налогу и налогу на имущество.

Необходимо предоставить и форму 210. Кстати, если до 15-го февраля фискальный орган не получит все необходимые данные, налогоплательщиков-нарушителей ждёт штраф. Самую большую сумму — более чем 105 тысяч тенге – придётся заплатить субъектам крупного бизнеса.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по СКО:

— За непредоставление форм налоговой отчётности предусмотрена административная ответственность статьёй 206-ой. Административные штрафы для физических лиц — в размере 15-ти МРП (22 680 тенге). На должностных лиц, ИП, частных нотариусов и адвокатов сумма штрафа составляет 45 360 тенге.

Право на отсрочку имеют только те налогоплательщики, которые предоставляют налоговую отчётность в электронном виде. Кстати, сейчас в нашей области криптоключи получили более 70-ти тысяч человек. И только 28 тысяч североказахстанцев сдают отчётность на бумажных носителях.

Корреспондент: Анна Фидченко