Новости МТРК

Награды спортсменам

Боевые искусства в нашем регионе, по сравнению с другими видами спорта,  развиты намного лучше. Отсюда и результаты. Основная часть всех завоеванных медалей имеет непосредственное отношение к единоборствам. Однако, спортсмены зарабатывают награды на традиционных соревнованиях одного и того же уровня.

Стабильность, между тем, не повод для самоуспокоения, болельщики ждут побед в турнирах другого масштаба. Тем более что Казахстан уже заявил о себе в мировом боксе. О перспективах развития этих видов спорта говорил президент федерации бокса и кикбоксинга.

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима области, президент федерации бокса и кикбоксинга СКО:

— Этот год был насыщен на мероприятия. Хотелось, чтобы бокс и кикбоксинг процветал. Будем искать, просить спонсоров наших. На 2010 год обещают поддержать. Казахстан постоянно выезжал на все олимпиады и чемпионаты, этому есть славные традиции. Далеко ходить не надо, вон Сафина возьмите, Конакпаева.

В зале, где президент федерации бокса и кикбоксинга СКО Жанболат Смаилов поздравлял мастеров кожаной перчатки, находился лишь один чемпион Мира — это Мирас Бримжанов. Он давно уже прекратил свою спортивную карьеру и занялся тренерской деятельностью. Он единственный кикбоксер области, который удостоен звания заслуженного мастера спорта Казахстана. Повторить подобный результат еще не удалось ни одному из кикбоксеров, которые в этот день фигурировали в списке награжденных. Зато среди них есть те, кто доказал высокий уровень спортивной подготовки.

Азамат Нурпеисов, мастер спорта международного класса (Петропавловск):

— Стал вторым на чемпионате мира. На следующий год покажу более высокий результат, и буду выкладывать все свои силы.

Перспективы развития мастерства у боксеров есть. Залогом будущих побед могут стать молодость спортсменов и профессионализм их тренеров. Этому подтверждение — тренерская работа Серика Бектурганова. За короткий промежуток времени он воспитал немало хороших боксеров. Двое из них, кстати, были отмечены на церемонии награждения лучших бойцов СКО — это призер Азиатских игр по боевым искусствам Дарига Шакимова и олимпийская надежда по боксу Ануарбек Байжанов. Награда тренеру — лучшее признание достижений спортсменов.

Серик Бектурганов, старший тренер по боксу СКО:

— 2009 год для нас прошел успешно. Ануарбек Байжанов выиграл ряд международных турниров, Дарига Шакимова чемпионат Казахстана, кубок Казахстана. На следующий год планируем попасть на Азиатские игры, Чемпионаты Азии и Мира.

Без внимания не оставили Владимира Эрмана — героя 2009 года. Бывший кикбоксер получил травму спинного мозга. Приговор врачей был неутешительным. Но он вернулся в большой спорт, только уже в качестве пловца.

Владимир Эрман, мастер спорта (Петропавловск):

-Выполнил норматив МСМК, выступал в Таразе на спартакиаде народов Казахстана, на Паралимпийских играх. Желаю всем спортсменам в 2010 году хороших выступлений и, конечно же, побед.

Накануне 2010 года — планы грандиозные. Все турниры, в которых будут выступать севроказахстанцы, запланировано выиграть.