Новости МТРК

Новости спорта

В нашем городе эта игра появилась 10 лет назад. Чемпионов, выбивающих «страйк» с первой попытки, тренируют со школьной скамьи.

Ольга Дроздецкая, директор Боулинг-Центра № 1:

— Самое главное, что в этом виде спорта может абсолютно любой ребёнок участвовать где-то от 4-х лет и старше. До 70-80 лет люди могут заниматься боулингом.

Сегодня на игровых дорожках 11-13-летние школьники. 48 учеников из 24-х школ города. Несмотря на то, что шары весят немало, а за одну игру надо сделать 10 заходов, усталости у ребят нет.

Александр Леус, учащийся СШ № 10:

— Мне боулинг нравится, потому что там надо шары катать. Легче, чем другие виды спорта. Я уже на взрослых соревнованиях 7-ое место занял.

Кирилл Пуховский и Таня Иванова выступают за 5-ую школу. Если не одержим победу, то обязательно займём призовые места, говорят они. На кону честь учебного заведения.

Таня Иванова, учащаяся СШ № 5:

— Я буду дальше тренироваться, я пришла сюда не для того, чтобы выиграть, или, как говорится, повыпендриваться. Я просто хочу выступать за свою школу.

Кирилл Пуховский, учащийся СШ № 5:

— Тяжесть шаров, азартная игра, соперники есть. Вот это меня притягивает к игре.

Из 24-х команд только 12 вышли в полуфинал, а в финале состязались лишь шесть. Именно они разделили между собой призы и подарки от спонсоров. Первая тройка получила кубки и медали. Золото у участников из 10 школы, серебро  у гимназии «БЭСТ», третье место у 21 школы.

12 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали завоевали североказахстанские боксеры на чемпионате РК по тайскому боксу.

За победу в турнире боролись порядка 150 спортсменов из семи городов Казахстана. Это первый чемпионат РК, когда североказахстанская школа тайского бокса продемонстрировала такой высокий уровень. За весь турнир копилка местных бойцов пополнилась 20 медалями разного достоинства. Мастер-класс показали все боксеры.

Виталий Чуприна, председатель СКОФ «Тайского бокса»:

— Обычно мы не вытягивали на такой высокий уровень. А тут впервые мы первыми стали. Мы думали вторыми, третьими будем. Доволен ребятами, спортсменами, но всё равно нужно работать, много совершенствоваться.

В общем итоге сборная СКО завоевала 12 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Золота могло быть и больше на одну медаль. Выиграть ее мог Рустам Муслимов, который готовился к соревнованиям с особым рвением, т.к. на прошлом турнире он стал лишь бронзовым призером, но и на это раз достичь желаемого ему не удалось. Он стал обладателем серебра.

Рустам Муслимов, серебряный призер чемпионата РК по тайскому боксу:

— В финале я не смог выступить из-за травмы, которую получил в полуфинальном поединке с павлодарцем.

Своих главных соперников из сборной Алматы они, кстати, стали вторыми на чемпионате, петропавловские боксеры обошли по количеству выигранных медалей высшего достоинства. На третьей ступеньке пьедестала сборная Атырау.