Власть

Селекторное совещание

По словам главы кабмина, сегодня всё должно работать на развитие индустриализации и предпринимательства в нашей стране. Сейчас в Казахстане реализуется 72 индустриально-инновационных проекта на общую сумму 459 млрд. тенге.

Вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев доложил главе кабмина, что все объекты будут сданы до конца 2010 года, а во втором полугодии планируется запустить еще около 80 проектов. О том, как программа карты индустриализации реализуется в СКО, Премьер-Министра проинформировал глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Во втором полугодии мы планировали три проекта. Один мы уже реализовали в августе. Два проекта, согласно графика, до нового года будут завершены. Стартующих проекта у нас три. Из этих трех проектов мы просим включить другой проект по маслоперерабатывающему заводу.

В рамках пятилетней программы «Карта индустриализации» в стране запланировано реализовать порядка 237 проектов. Планы грандиозные. Вот только, по мнению председателя союза предпринимателей «Атамекен» Асета Исекешева, контролирующие органы мешают предприятиям встать на ноги.

Карим Масимов согласился с этим и принял решение внести на рассмотрение Главе государства вопрос о введении моратория на проверку субъектов малого и среднего бизнеса, включенных в «Дорожную карту бизнеса — 2010» и «Карту индустриализации».

На селекторном совещании речь шла и о подготовке к новому отопительному сезону. Главу кабмина проинформировали, что объекты здравоохранения, культуры, образования практически готовы к зиме на 100%, чего не скажешь о жилом фонде Казахстана. Всего 92% домов провели необходимые подготовительные работы.

В списке проблемных регионов оказалась и СКО. Премьер министру доложили, что тепловые и водоотводящие сети в СКО готовы лишь на 74-75%. Электрические — на 80, есть проблемы и с жилым фондом. Однако по завершению республиканского селекторного совещания монополисты акиму области предоставили совсем иную информацию.

Сагындык Бегалин — президент АО «Петропавл Су» доложил, что водники свою часть работы выполнили на 100%. Готовы к предстоящему отопительному сезону и энергетики. Об этом проинформировали участников совещания представители АО «СевКазЭнерго». Почему так разнятся данные — глава региона интересовался у акима Петропавловска.

Серик Билялов интересовался готовностью социальных объектов области. Руководители управлений культуры, здравоохранения, образования доложили главе региона, что все они практически готовы к новому отопительному сезону. Что касается ввода тепломагистралей, глава региона дал поручение закончить все ремонтно-восстановительные работы до 1 октября.

Серик Билялов, аким СКО:

— Основные работы, которые проводятся, завершить до 20 сентября, до морозов. Другие работы, т.е. благоустройство, до 1 октября. Принять все меры, для выполнения всех программ.

В завершении Серик Билялов отметил, что в настоящий момент из девяти инновационных проектов в области реализовано семь. Оставшиеся два, как и планировалось, введут в строй до конца 2010 года.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев