Новости МТРК

Селекторное совещание

Разговор с отраслевыми руководителями и региональными лидерами глава Кабмина начал с поручений. Перед МЧС поставил задачу – в преддверии праздников провести проверку всех объектов, чтобы не допустить происшествий. Также выразил соболезнование российской стороне в связи с трагедией в Перми. Напомним, во время пожара в ночном клубе погибли, по последним данным, 113 человек.

Затем Карим Масимов перешел к повестке дня. Экономические показатели обсудили в первую очередь. Запланированный рост ВВП — 0,1%. И этот показатель будет достигнут, уверены в Правительстве. В пяти регионах страны обеспечен рост промышленности. СКО в том числе. В сельском хозяйстве ситуация также внушает оптимизм. Наши земледельцы даже перевыполнили план.

Премьер-Министр сообщил приятную новость: Казахстан договорился о транзите 3 млн. тонн зерна через Китай в страны Юго-Восточной Азии. Североказахстанцы демонстрируют успешную работу и в строительстве. В то же время, сохраняется тенденция снижения в химической промышленности и в сфере перевозок.
Карим Масимов вновь напомнил о недопущении роста цен на бензин и продукты питания. Говорил о персональном контроле за ситуацией на отечественном рынке. Кроме того, о расширении сети дошкольных организаций. Уже разработаны санитарные правила для центров, которые будут располагаться в жилых домах, и нормативные документы для открытия дошкольных учреждений.

В центре внимания сегодня и единая система национального здравоохранения. Внедрить ее предполагается в следующем году. Законодательная база в связи с этим претерпела изменения. А на реализацию системы Правительство планирует потратить более 157 млрд. тенге. В настоящее время, на местах проводится реорганизация медучреждений и их аттестация. Эта работа должна быть завершена до 20 декабря.

Финансисты требуют от госорганов активного участия в электронных госзакупках. Пока этот процесс не получил должного развития. В 2010 году 50% конкурсов предполагается проводить в данном формате. Это станет обязательным условием. В заключение Карим Масимов заслушал региональных лидеров.

Серик Билялов, аким СКО:

— Валовый региональный продукт — 403 млрд. тенге, рост составил 106%. Наблюдается экономический рост по всем показателям. Ситуация по ГСМ стабильная. С 1 декабря бензин марки АИ-92 реализуется по 82 тенге за литр. Заключены меморандумы, проводится постоянный контроль. Ситуация по ценам также стабильна – необоснованного роста нет. Охват дошкольными учреждениями составляет 42%. До конца года ожидаем — 52%, а в 2010 году — 67%. Проводим комплекс мер по переходу на единую систему национального здравоохранения. Проводим обучение специалистов, семинары на местах. Мы готовы к работе в новых условиях.

Премьер-Министр констатировал, что с заданием Президента страны, данных в ходе прямого эфира, руководители отраслевых ведомств и акимы областей справились, проявили слаженность в работе. По итогам селекторного Серик Билялов еще раз заострил внимание на подготовке к зимним праздникам.

Серик Билялов, аким СКО:

— Соблюдение техники безопасности – главное условие! В течение двух-трех дней подготовить мне информацию о проводимых противопожарных мероприятиях.

А также предупредил, что оформить город к праздникам следует не позднее 10 декабря.