Новости МТРК

31 мая – День памяти жертв политических репрессий

Как символ вечной памяти, пострадавшим в годы массовых политических репрессий, цветы. Первая корзина от главы региона. Родные репрессированных, представители этнокультурных объединений, молодежь, просто неравнодушные люди продолжили церемонию.

В советском Казахстане находились самые крупные лагеря АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий сюда сослали более пяти миллионов человек. В самой республике были осуждены более ста тысяч человек, 25 тысяч расстреляны.

Петр Гладков, ветеран ВОВ:

— Не было ни одной семьи, кто из этой семьи был репрессирован. Это коснулось миллионов людей, и поэтому были исковерканы судьбы, кто-то не доучился, кто-то испытал голод, холод.

Отец Петра Матвеевича Гладкова был репрессирован в 32 году. По навету его увезли без суда и следствия, мать осталась с пятью детьми. Отец вернулся из лагеря в сорок девятом. Тогда Петр Матвеевич и отделался от ярлыка «сын врага народа».

Петр Гладков, ветеран ВОВ:

— Очень было тяжело матери воспитать нас, это голодное холодное время было, мать умерла с голоду. Сама не допила, не доела, нас кормила, собирала колоски босиком.

Для тех, кто собрался здесь, последний день мая святой. День памяти жертв тоталитарного режима напоминание о том, что такое не должно повториться.

Раиса Бикмухаметова, председатель областного татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Когда впервые президент объявил этот день памяти жертв политических репрессий, я тогда работала тележурналистом, это было море людей, дети, еще живые репрессированные люди всех национальностей. Лишили молодости людей.

Болат Сагындыков, председатель общественного фонда «Память»:

— По нашей области семь тысяч репрессированных, полторы тысячи расстреляны. Эту трагедию нашего народа мы должны помнить.

Годы репрессий стали роковыми и в судьбе великого сына казахского народа Магжана Жумабаева. Полет поэта прервался рано, но память о нем живет в сердцах людей. Преподаватели, студенты, школьники вслед за акимом области отдали дань памяти и уважения поэту, пострадавшему от тоталитарного режима.