Новости МТРК

27-я сессия городского маслихата

Только на ямочный ремонт дорог по «дорожной карте» в 2010 году будет затрачено около 80 млн. тенге.

Бюджет Петропавловска прошлого года уточняли несколько раз. На сессии городского маслихата озвучили конкретные цифры. Как и прежде, большая его часть была направлена на развитие социальной сферы. Это более 4 млрд. тенге.

Заметны и собственные доходы, в прошлом году городскую казну пополнили пятью миллиардами тенге. Из расходной части, а это более 9 миллиардов тенге, сэкономили 88 млн. Есть проблемы с недоосвоением средств на строительство жилья. Причина — подрядчики не выполняли вовремя свои обязательства.

Евгеий Хан, депутат городского маслихата:

— Три дома не сданы. Мы сейчас будем усовершенствовать закон «О государственных закупках». Подрядчики приезжают, все бросают, а кому все это доделывать?

Стройка трех ипотечных домов перенесена на текущий год. Кстати, в этом году решится злободневный вопрос для молодых специалистов — медицинских работников. Заместитель акима города Антон Макаров проинформировал, что к 1 июля по улице Жукова свои двери для врачей откроет 80-ти квартирный жилой дом.

Антон Макаров, заместитель аким г. Петропавловска:

— По программе строительства жилья за счет местного бюджета выделено 318 млн. 628 тысяч тенге. В 2009 году уже освоено 170 млн. тенге, более 148 млн. на этот год.

На повестке дня и программа развития сети дорог Петропавловска. По плану специалистов в 2010 году,  необходимо продолжить ремонт дорожного полотна на улицах областного центра.

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ:

— Гашека, Смирнова, Коминтерна, Промышленная, Хименко и путепровод по улице Караванная.

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог взяли на особый контроль организацию проведения ремонта дорог на Петропавловска.