Борьба за независимость нашей страны имеет свою историю. Во времена кочевников за свободу боролись известные казахские батыры Карасай и Агынтай. Уже позже, в 18 веке, это удалось Абылайхану — предводителю Казахского ханства.
В канун государственного праздника петропавловцы возложили цветы к подножию памятников этих героев, воздав дань уважения выдающимся личностям, которые немало сделали для своей страны.
Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:
— Мы пришли сюда, чтобы отдать дань уважения батырам, которые еще с давних времен боролись за независимость государства, за сохранение его статуса.
Среди тех, кто собрался в этот день у памятников, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и представители общественности. Пришел и ровесник Независимости Бахытжан Жолтаев.
Бахытжан Жолтаев, студент гуманитарно-технического колледжа:
— Я ровесник нашей независимости. Я рос и страна росла.
Ветеран Великой Отечественной войны Петро Глотков знает, что значит бороться за независимость свой Отчизны. Фронтовик отстоял свободу и право на жизнь на полях сражений с фашистскими захватчиками.
Петр Глотков, ветеран ВОВ:
— Мы пришли поклониться перед батырами нашими. Они боролись за независимость. Это наш государственный праздник. Я желаю всем счастья, здоровья, успехов.