Разное

Почему новый фонтан не работает?

Его начали строить 22-го мая. Генподрядчик — ТОО «Болашак МА», фирма из Алматы. А исполнитель — местные строители из ТОО «Умис». Над обустройством фонтана трудились 45 человек.

Анатолий Шабалов, начальник участка ТОО «Умис»:

— Мы работали по 14-15 часов. Ни суббот, ни воскресений. Но мы ко дню города торопились. Хотя день города должен был 12-го быть, пятого мы запустились, я здесь целую ночь находился, проверял этот фонтан, как он будет успевать.

Сделали всё в короткие сроки. С момента начала строительства до открытия прошло всего полтора месяца. За это время неприглядный котлован превратился в изящную композицию, включающую скульптуры девушек и дельфинов. Одна беда — нет трехсот кубометров воды. А всему виной долги. Генподрячик не перечислил строителям крупную сумму.

Анатолий Шабалов, начальник участка ТОО «Умис»:

— На сегодняшний день долг составляет где-то в пределах 22-24 миллионов, нам должны, не мы. Ну, а мы должны этим всем предприятиям, где мы брали материалы, где-то в пределах 8-10 миллионов.

Запустим фонтан, как только все денежные вопросы будут урегулированы, обещает Анатолий Шабалов. Сам процесс пуска — дело нехитрое.

Анатолий Шабалов, начальник участка ТОО «Умис»:

— Я включаю пульт, нажимаю на кнопку, заработало, электричество туда подалось. Всё. Открываю задвижки — вон они. И пошла вода.

По телефону мы связались с городским отделом строительства. Официальные комментарии по этому поводу там дать отказались. Единственное, что удалось выяснить — по договору срок сдачи объекта – ноябрь 2010 года. При этом не уточнили, кто решится запускать фонтан в самый холодный осенний месяц.

На площадке вокруг фонтана тоже проблем хватает. У одной из скульптур однажды утром не досчитались кисти руки и грифа домбры. Хулиганов, которые это сделали, до сих пор не нашли.

Корреспондент: Анна Фидченко