Образование

В ВУЗы США и Англии — по президентской программе «Болашак»

 

А после успешно сдал тест и по президентской программе уехал в американский город Растон. Теперь он студент второго курса университета Луизиана Тек, будущий программист.

Тагир Бектембаев:

— Там учёба проще, чем здесь. Она продуманней. А учителя… Это зависит от места. Мне кажется, они и здесь хорошие есть. Просто там учёба намного продуманней, как и система образования. Потому там учиться легче. Со знанием английского.

Тоже по «Болашаку», правда, не в Соединённых Штатах, а в Англии учится Маншук Макан. В 2006-ом на едином национальном тестировании девушка набрала 109 баллов, получила знак отличия «Алтын бельгi» и поступила в один из ВУЗов Алматы.

Но спустя два года решила, что это не предел. Выучила английский, идеально сдала тесты и поехала покорять туманный Альбион. Теперь она студентка Лондонского университета Royal Holloway, изучает экономику.

Маншук Макан:

— Меня удивили люди, они гостеприимные. Хорошо относятся к приезжим. Я ожидала, что будет какой-то негатив, но такого не было. Они очень хорошо относятся к студентам. Из азиатских стран особенно.

Программа «Болашак» дала мне возможность обучаться в одном из самых престижных ВУЗов мира, говорит Маншук. Причём, слова благодарности и на английском. Теперь это уже третий язык, который девушка знает в совершенстве.

Учиться осталось всего год. Потом, скорее всего,  магистратура уже в Казахстане, рассуждает Маншук. А пока каникулы в родном Петропавловске. Занятия начнутся только в конце сентября.

Всего в университете Royal Holloway учатся более 30 студентов из нашей республики. Организована там и Казахстанская община.

Корреспондент: Анна Фидченко