Спорт

Через Петропавловск прошел маршрут автопробега «Казахстан — Россия — Финляндия»

Маршрут организаторы пробега, а это дирекция эстафеты огня VII зимних азиатских игр и общественное объединение «Спорт Расинг Клуб» разрабатывали несколько месяцев.

Выезд из Астаны через Кокшетау, Петропавловск, Курган, Екатеринбург, Казань, Ярославль, Санкт-Петербург и, наконец, Ювязкуля — города в Финляндии. Обратно маршрут такой же. Более 10 тысяч км. 14 дней в дороге. И вот первые шаги по родной земле. Впечатления незабываемые.

Денис Аксенов, участник автопробега:

— Очень приятно, что так встречают, просто довольны, дорога была не из легких, трудности испытывали, но ничего это того стоило.

В команде десять человек, из них всего одна девушка — супруга лидера команды. За время поездки ребята приняли участие в этапе мирового ралли в Финляндии, посетили спортивные объекты в Казани. Их готовят к Универсиаде 2013 года. Со слов Яны, дорога была очень интересная, хотя российские пожары усложнили маршрут.

Яна Аксенова, участница автопробега:

— Дорога была тяжелая, встретились с пожарами, прикрывались марлями. Поэтому в дороге не спали, приходилось все время ехать.

Автопробег состоялся при поддержке НДП «Нур Отан». Поэтому встречали спортсменов партийцы. Теплые слова приветствия и пожелания доехать до Астаны без происшествий. Присоединились к пожеланиям и североказахстанские спортсмены.

Асылбек Токпаев, начальник отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— Это первая часть начала целого комплекса предазиатских мероприятий. У нас в городе запланировано еще ряд акции подобного характера. Спасибо вам за ваш вклад в общее дело.

Владимир Жуковень, автогонщик:

— Автоспорт — это очень трудное дело, поэтому желаем вам доехать до дома без поломок, без аварий. Чтобы дорога была ровной.

Фото на память и автоколонна отправляется дальше. В Астане гонщики будут к вечеру.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов