Общество

В Петропавловске прошел семинар-консультация для социальных работников

Не наказать, а дать шанс исправиться. Правосудие должно быть на стороне ребенка, а работа с подростком, который совершил нарушение — комплексной и системной, считают представители союза кризисных центров. Детям тяжелее адаптироваться.

Зульфия Байсакова, председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», г.Алматы:

— Очень важно,чтобы участвовали все структуры, которые призваны защищать. Безусловно должны подключаться и социальные работники и социальные психологи, социальные педагоги и немаловажно, чтобы в это был вовлечен специалист, который может корректировать поведение этого ребенка и после того как будут предприняты воздействия на его отрицательное поведение, чтобы втягивал в процесс перевоспитания и его родителей, семейное окружение и социальная сфера принимала его таким, какой он есть на сегодняшний день.

Сегодня здесь как раз собрались специалисты, которые работают с такими детьми. Все участники готовы делиться опытом. Ольга Вилкова почти 20 лет трудится социальным педагогом в 9 школе. Говорит, главное, чтобы у ребенка было доверие. Особенно, это важно в общении с ребятами из группы риска.

Ольга Вилкова, социальный педагог СШ № 9:

— Это дети, где в семье возможны какие-то проблемы, где есть негативное влияние на ребенка, опекаемые дети, дети с различными заболеваниями. К ним не всегда может быть лояльное отношение. Есть телефон по которому они могут в любой момент могут позвонить, они знают мой телефон, они знают, когда меня найти. Мы с детьми очень много вопросов обсуждаем, те о которых не знают даже родители. И если есть вопрос, который они не могут задать маме и папе, они могут задать его мне.

Безответственность родителей — бич современности, отмечают организаторы. Мамы и папы должны интересоваться судьбой детей. Но нередко они остаются один на один со своими переживаниями. Даже в самой непростой ситуации, обратиться есть куда. Поделиться проблемой можно по номеру 150, говорят психологи. Линия круглосуточная, а звонки анонимные.

Это республиканский центр защиты прав детей. О нем знают практически все юные воспитанники закрытых учреждений. Нередко обращаются и те, кто стал жертвой бытового насилия. К слову, у нас в городе на учете стоят 73 неблагополучных семьи. С ними постоянно работает ювенальная полиция.

Ляззат Аяпбергенова, участковый инспектор группы ювенальной полиции отделения МПС 1 отдела полиции:

— Посещаем по месту жительства данных несовершеннолетний. Проверяем их досуг, смотрим, чем они занимаются в свободное время от учебы, работают ли они, проводим профилактические беседы.

Отмечу, это уже 7 семинар, который организовал Союз кризисных центров. Он объединяет 16 организаций в 11 регионах страны.

 

Александра Салмина