Общество

Инсталляцию книг сделают на стене областной библиотеки им. С.Муканова

 

Зданию областной библиотеки почти полвека. Современный ремонт в помещениях сделали в прошлом году, а вот фасад свой облик никогда не менял. Поэтому в 2018 выделили 43 млн из областного бюджета и приступили к работам.

Шамиль Сингатулин, бригадир ТОО «Мирас групп»:

— Делаем текущий ремонт мягкой кровли, заменили шахты, кирпичная кладка, парапеты, примыкание делаем, центральный вход металлосайдингом обшили, по правой стороне у нас идёт мраморная плитка.

Трудятся строители до самого вечера. Срок окончания работ — 10 сентября. Говорят, успевают. Изменится не только фасад, но и входная группа. Большими буквами напишут название учреждения, сделают ночную подсветку, а крыльцо обязательно будет из противоскользящих материалов. Работники библиотеки не могли не проявить своё творчество и во время разработки эскиза. Со стороны ул.Горького на стене будет инсталляция книг.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной библиотеки им.С.Муканова:

— Мы решили выразить содержимое библиотеки — это книги. Книги будут высотой 12 метров, шириной 1 метр 60 сантиметров. Будет 8 книг: Абай, Пушкин, остальные шесть — это наши классики: С.Муканов, Г.Мусрепов, И.Шухов, Ч.Уалиханов и конечно же Магжан Жумабаев. Ночью всё это будет подсвечиваться. Я думаю, горожанам понравится.

Такого в странах СНГ ещё нет, с гордостью рассказывает директор библиотеки. Идею позаимствовали у зарубежных коллег. Идет ремонт ещё в трёх учреждений культуры региона. Из областного бюджета на это выделили порядка 80 млн тенге.

Зауре Нурмуканова, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Идёт такой же ремонт фасада здания областного драмтеатра им.Погодина. Завершается ремонт здания архива Аккайынского района, в августе-сентября начнётся ремонт дома культуры района Шал акына. Там будет ремонт кровли и системы отопления. Хотелось бы отметить, что культурное наследие СКО пополнится таким исторически значимым объектом как памятник Кожабергену жирау, которому в этом году исполняется 355 лет.

Его установят на въезде в город со стороны Пестрого. Сейчас для памятника готовят место. Выполнять работы будет подрядчик ТОО «КАСТАКС». Монумент Кожабергену жырау петропавловцы и гости города смогут увидеть уже в сентябре.

 

Кристина Горбаченко